вторник, 19 апреля 2011 г.

автопарк верхов

То что власть имущие могут много себе позволить совсем не удивительно, но почитав с большим интересом декларации, я был даже слегка удивлен. Настоящих раритетов во общем-то и нет. Российские чиновники опубликовали сведения о своих доходах и имуществе. Среди недвижимости, земельных участков и прочей собственности оказались дорогие иномарки, а также довольно любопытные экземпляры отечественного автопрома. Правда, отнюдь не современного.
Самым богатым автопарком может похвастаться семья первого вице-премьера Игоря Шувалова - целых три "Мерседеса" представительского класса, "Ягуар", а также ВАЗовская "копейка" и раритетный правительственный лимузин ЗИЛ-41047. Посоревноваться с ним может полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. На его семью зарегистрированы "Мерседес", "Ягуар", "Бентли" и мотоцикл "Харлей-Дэвидсон".

У самого президента Дмитрия Медведева только "Победа" 1948 года выпуска. У премьера Владимира Путина - две не менее раритетных двадцать первых "Волги". Первых лиц государства обогнал глава МЧС Сергей Шойгу. В его собственности правительственный ЗИМ, выпускавшийся в 50-е годы. Такая машина у коллекционеров ценится намного выше.
Все эти автомобили достаточно любопытные. Для многих это ностальгия, память о нашем замечательном прошлом. Что круче, сказать сложно. Все зависит от состояния автомобиля. Что выше ценится у коллекционеров? Наверно, "Победа" и "Волга-21" - это более массовые машины, их больше. ЗИМ, ЗИЛ и ЗИС выпускались меньшими партиями, и они ценятся выше.
Автомобилями увлекались многие российские чиновники. В недавнем прошлом одним из таких любителей был Виктор Черномырдин. Однако сколько в его автопарке стояло машин, и какие, до сих пор точно не знает никто.
Ходят слухи о чкаловском "Корде", который неизвестно куда делся и который по некоторым свидетельствам осел у него. У него были машины штучной работы, которые заказывались в российских и импортных ателье. Просто не поддается оценке, сколько это могло бы стоить. Ну а "Мерседесами" и "Круизерами" действительно сегодня никого не удивить.

У меня одна комната расположена в сторону довольно шумной улицы и по совету специалистов я наконец-то сообразил и заменил старые окна металлопластиковыми окнами. Результат просто поразительный - шума совсем нет.

Комментариев нет: